[0] => 8191
        )

)

Всё, чем запомнился минувший сезон Украинской хоккейной лиги

Чемпионат Украинской хоккейной лиги сезона 2017/2018 принес шестой чемпионский титул донецкому «Донбассу» и звание MVP плей-офф нападающему дончан Виталию Ляльке.

XSPORT.ua вспоминает другие яркие моменты – серьезные и не очень, которыми запомнится второй сезон в истории УХЛ.

10. «Show must go on» вживую на «Альтаире»

В свой день рождения нападающий «Донбасса» Никита Коваленко сразу после матча регулярного чемпионата против «Белого Барса» схватил микрофон и попросил включить на арене «Альтаир» известнейший хит группы Queen. Дальше – больше! Никита самостоятельно вживую исполнил Show must go on, а его партнеры выстроились на льду и вместе с болельщиками на трибунах подпевали и аплодировали имениннику. Закончилось все праздничным тортом, который в прямой трансляции на телеканале XSPORT партнеры размазали по лицу Коваленко.

9. Сэйв Владислава Вязовова

Голкипер «Галицких Львов» Владислав Вязовов в гостевом матче с «Донбассом» сначала заварил кашу у своих ворот, а потом сотворил эпичный сэйв, отразив летящую по воздуху шайбу своей клюшкой!

8. Драка «Донбасс» vs «Белый Барс»

Донецкий «Донбасс» и белоцерковский «Белый Барс» с самого начала сезона 2017/2018 превратились в сверхпринципиальных соперников. Подавляющее большинство болельщиков и специалистов предрекали встречу именно этих команд в финале плей-офф. Очевидно, ощущая огромную ответственность за результат очных встреч, игроки «Белого Барса» и «Донбасса» очень часто переходили с языка хоккея на язык кулаков. Это одна из самых ярких драк дончан и белоцерковцев в минувшем сезоне.

7. Тренировка под открытым небом в Киеве

Одним из самых ярких несоревновательных событий в жизни УХЛ в прошедшем сезоне стала тренировка на открытом воздухе для воспитанников киевских ДЮСШ. На катке, расположенном на одной из старейших площадей Киева – Контрактовой, вместе с детьми покатались Александр Победоносцев, Андрей Срюбко и Сергей Варламов. А Артем Гниденко, уже в качестве тренера, вывел на лед своих учеников.

6. Владимир Чердак – лучший бомбардир «регулярки»

Этот нападающий стал настоящим лидером своей команды в дебютном для нее сезоне в УХЛ. Владимир Чердак с честью отыграл сезон с капитанской нашивкой, проявив себя с наилучшей стороны. Из 40 матчей регулярного чемпионата Владимир из-за дисквалификации пропустил только 1 игру, набрав в 39 поединках 93 (44+49) очка по системе «гол+пас» – в среднем больше двух за матч.

На старте сезона Чердак выдал 13-матчевую результативную серию. А в 44 поединках всего сезона, включая игры плей-офф, форвард харьковчан только в 6 встречах покидал лед без набранных очков!

Своего ближайшего преследователя в бомбардирской гонке регулярного чемпионата – нападающего «Белого Барса» Руслана Ромащенко – Владимир Чердак, в итоге, опередил на 15 очков. И это притом, что «Динамо» заняло четвертое место в «регулярке», отстав от финишировавшего вторым «Барса» на 33 балла.

В полуфинале плей-офф Владимир Чердак уже на первых минутах серии с «Донбассом» неудачно влетел в борт и получил травму, но, превозмогая боль, форвард выходил на каждую из трех игр с дончанами и даже забросил в их ворота две шайбы.

5. Невероятный гол Виталия Ляльки

Главный гол чемпионата в сезоне 2017/2018 случился в поединке «Донбасса» с «Галицкими Львами». Автором несомненного шедевра стал в будущем и лучший бомбардир плей-офф Виталий Лялька.

4. Сумасшедший камбэк «Кременчука» и супербыстрый хет-трик Севастьяна Карпенко

На старте третьего периода очередного матча против «Кременчуга» броварские «Волки» были как никогда близки к сенсационной победе. На первых минутах третьего периода дебютанты УХЛ обыгрывали «горожан» со счетом 6:1. Когда уже никто не верил в спасение кременчужан, их капитан Севастьян Карпенко за 1 минуту и 10 секунд соорудил хет-трик и воодушевил команду.

«Кременчуг» успел вырвать победу в основное время – 7:6!

3. Празднования «Белого Барса»

В этом сезоне игроки «Белого Барса» ввели интереснейшую традицию по-особенному отмечать свои успехи. Яркие, а иногда шуточные празднования белоцерковцами побед стали одним из самых ожидаемых событий каждого тура чемпионата.

2. «Сухая» победа «Кременчука» над «Белым Барсом» в полуфинале плей-офф

В полуфинальной паре плей-офф «Кременчук» - «Белый Барс» белоцерковская команда по умолчанию была крепким фаворитом. Команда Константина Буценко уверенно обыграла кременчужан в борьбе за второе место в регулярном чемпионате, выиграв 5 из 8 очных встреч и набрав в общей сложности на 9 очков больше.

Пока «Белый Барс» ждал своего соперника, напрямую выйдя в полуфинал, «Кременчук» играл с «Волками» в четвертьфинале плей-офф. А дальше случился один из самых больших сюрпризов сезона – «горожане» выиграли полуфинальную серию до трех побед, не отдав «Белому Барсу» ни одного матча и дважды переиграв белоцерковцев на их льду!

1. Рекордная победная серия «Донбасса»

Донецкий клуб в прошедшем сезоне побил свой же рекорд образца чемпионата 2010/11, когда «Донбасс» выиграл 27 матчей подряд. Со старта чемпионата УХЛ 2017/2018 команда Сергея Витера выиграла 37 поединков кряду – все в основное время!

Рекордная 37-я победа дончан в чемпионате в матче с «Волками» (5:3):

В общей сложности «Донбасс» в чемпионате УХЛ сезона 2017/2018 добыл 46 побед: 39 в «регулярке» – 1 из них в серии буллитов, и еще 7 в плей-офф.

Единственное поражение дончанам, уже когда «Донбасс» гарантировал себе победу в регулярном чемпионате, нанес «Белый Барс».