Новость

Александр Пересунько: «Из-за войны в Украине почти все игроки нашей команды на месяц выпали из хоккея»

5 апреля 2022 г. 16:01
Александр Пересунько: «Из-за войны в Украине почти все игроки нашей команды на месяц выпали из хоккея»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 69569
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19706
            [1] => 8185
            [2] => 19705
            [3] => 8217
            [4] => 8216
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 69569
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19706
            [1] => 8185
            [2] => 19705
            [3] => 8217
            [4] => 8216
        )

)

Форвард «Донбасса» и национальной сборной Украины – о форме команды и сборах в Венгрии

Талантливый украинский нападающий Александр Пересунько рассказал о «физической яме» в тренировочном лагере, истории с баулом и командном походе в уникальные термальные источники в Венгрии.

– Александр, национальная команда Украины уже две недели тщательно проливает пот на тренировках в Мишкольце. Как партнеры и лично вы переносите нагрузку?

– Сейчас находимся в так называемой «физической яме», ведь прошли финальную часть усиленных нагрузок и будем постепенно переходить к облегченным занятиям с прицелом на тактические наигрывания. Тем самым поближе к чемпионату мира рассчитываем выбраться из «ямы» и подойти к турниру в оптимальной форме.

Вы же понимаете, что из-за войны в Украине почти все игроки нашей команды на месяц выпали из хоккея, поэтому на сборах никому не легко. После такой паузы любому спортсмену непросто возвращать утраченную форму, а лично мне еще и с формой не повезло, из-за чего рестарт ледовых тренировок начался позже других на четыре дня. Но сейчас уже настигаю партнеров, с каждым днем ​​наращиваю обороты в физических и технических компонентах.

– А что за история случилась с формой?

– В Венгрию прибыла не моя форма, а партнера из «Донбасса» Марка Калейниковаса. Наверное, в панике амуницию Марка, с которым мы соседствовали в раздевалке, администраторы ошибочно положили в мой баул под номером 88 и отправили из Краматорска в западном направлении. В свою очередь, я ехал в Венгрию из Киева, потому и не мог проконтролировать снаряжение. В конце концов моя форма доехала позже, когда баул помогли доставить в Мишкольц Виктор Андрущенко и Сергей Писаренко, которые присоединились к национальной команде позже.

– Кстати, вратарь сборной Украины Сергей Писаренко на свой страх и риск вырвался из оккупированного Херсона, а его партнер по «Днепру» защитник Евгений Ратушный до сих пор не может приехать в лагерь национальной команды из-за опасности на автодороге… Александр Пересунько тоже имел сложности выезда с горячей точки в Донецкой области?

– Смотря с кем сравнивать… Из Краматорска уехал наспех через пару часов после первых взрывов. У меня жена из столицы, поэтому выбрали именно это направление вместе с киевскими ребятами. Ехали по машине, но по объездным и разбитым дорогам, не заезжая в большие города и не останавливаясь на сон. В пути были очень долго – сутки! Добрались до проживания защитника Димы Игнатенко в районе Бучи только утром 25 февраля, немного поспали с дороги, но вынуждены были быстро выехать в Киев, ведь взрывы уже все ближе раздавались.

– А куда сбежали от «своих» снарядов российские легионеры «Донбасса»? Обладаете информацией?

– Не со всеми поддерживаю связь. К примеру, москвич Игорь Галыгин полностью на стороне правды, то есть поддерживает Украину. Сам говорил, что не желает возвращаться в Россию, поэтому сейчас находится в Германии. Однако большинство легионеров «Донбасса» исчезли. В том смысле, что разбежались каждый в своем направлении и больше никто не пишет, не звонит и не сообщает где кто, находится.

– Страшные новости о войне не мешают фокусироваться на хоккее?

– Конечно, все в курсе того, что происходит на родине, я созваниваюсь с отцом и братом, которые остались в Харькове, однако игрокам элементарно никогда зацикливаться на войне – действительно очень плотный график подготовки, созданы все условия для работы. В общем, в Мишкольце все шикарно, потому что здесь – мирное небо и не летают ракеты и не падают бомбы.

– Как проводите свободное время на сборах?

– Его почти нет. В выходные дни восстанавливаемся с пользой для дела. Например, несколько раз всей командой выбирались в термальные купальни в окрестностях Мишкольца, которые расположены в природной водной пещере. Здесь также функционируют бассейны под открытым небом, сауны, массажные процедуры – это то релакс-место, где можно полезно провести часть выходного дня. Мы узнали, что популярность источников находится в самой воде, ведь она содержит йод, кальций, радон и другие полезные вещества. Говорят, помогает. Надеюсь, уникальные купальни помогут сборной Украины восстановиться после двухнедельного цикла усиленных тренировок и с новой энергией дальше двигаться к цели.

Источник: ФХУ
Cannot find 'popup' template with page ''