[2] => 8191
        )

)

Материал подготовлен в рамках сотрудничества с компанией InStat

18 марта состоялся первый матч финальной серии плей-офф УХЛ между «Донбассом» и «Кременчуком», который завершился победой дончан 3:0. Мы представляем болельщикам анализ действий команд на льду, подготовленный при помощи компании InStat.

Статистика бросков всего (в створ): 60 (42) – 41 (20)

• 1 период: 22 (17) – 15 (7)
  • 2 период: 19 (10) – 15 (5)
  • 3 период: 19 (15) – 11 (8)

Отметим, что 12 бросков «Донбасса» в створ пришлись «с пятака», а 14 – с правого края атаки. Хоккеисты «Кременчука» наиболее точно бросали от синей линии – 8 выстрелов, ещё по 4 броска пришлось из зоны между кругами вбрасывания и правого края атаки.

Карта бросков игроков «Донбасса»:

Карта бросков игроков «Кременчука»:

Точность передач команд в первом финальном матче была приблизительно одинаковой, 80 на 79 процентов в пользу дончан. Отметим, что «Кременчук» почти безукоризненно действовал при игре в большинстве, добившись 96% точности пасов.

Ключевым аспектом в игре «Донбасса» являются вбросы в зону. В 10 случаях из 24 дончане отправляли игровой снаряд в зону соперника, после чего удачно там закреплялись. В свою очередь, у «Кременчука» успешными стали лишь 2 попытки из 23.

Ещё одним важным элементом для дончан являются единоборства. Хоккеисты «Донбасса» переиграли своих оппонентов не только в общем соотношении выигранных эпизодов борьбы за шайбу (45-33), но и крайне активно действовали в зоне защиты. Именно 76% выигранных единоборств в своей зоне во многом стали залогом «сухого» счёта в матче.

Также игроки донецкого клуба не стесняются идти в обводку, и в 23 попытках из 39 это было успешно. Кременчужане, в свою очередь, 19 раз пытались обыграть соперника один в один, а удалось им это лишь в 7 эпизодах.

Тем не менее, хоккеисты «Кременчука» совсем незначительно уступили во владении шайбой – 26:16 у «горожан» против 28:49 у прошлогоднего чемпиона УХЛ. Наиболее активным для команды Александра Савицкого стал третий период, когда «Кременчуку» необходимо было идти вперёд и отыгрывать уже две шайбы. Это сказалось на времени владения шайбой – 10 минут, почти на две минуты больше, нежели в первом и втором периодах соответственно.

Отметим, что «Кременчук» сделал в матче сделал упор на атаки с ходу – 13 попыток против 9 у дончан.

Интересно, что «Донбасс» весьма неосмотрительно распоряжается шайбой, когда её контролирует – 78 потерь, на 14 больше чем у «Кременчука». При этом дончане часто ошибаются в своей зоне – 38 потерь против 28 у «горожан».

Напомним, что следующий матч финальной серии состоится сегодня в 18:45. Прямая трансляция – на телеканале XSPORT.