Новость

Анатолий Степанищев: «Никакой речи о звёздной болезни быть не должно»

15 сентября 2016 г. 11:10
Анатолий Степанищев: «Никакой речи о звёздной болезни быть не должно»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 186
    [TAGS] => Array
        (
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 186
    [~TAGS] => Array
        (
        )

)

Эксклюзивное интервью главного тренера «Донбасса»

О первом матче тура 

Мы хотели сыграть так, чтобы довольными остались все: и болельщики, и тренеры. То есть, сыграть в красивый хоккей, но при этом, добиться нужного нам результата. И нам это удалось. Сейчас у всех ребят хорошее настроение, тренируемся и готовимся к игре в Харькове. Готовимся не только тактически, но и психологически. Важно, чтобы каждый игрок понимал, в каком клубе он находится. «Донбасс» всегда ставит в качестве основной цели – чемпионство. Других вариантов нет. Соответственно со стороны тренерского штаба, на каждый матч делается установка только на победу. 

О чемпионском титуле

Здесь важно правильно настроить ребят: чемпионами они стали в прошлом году. Они четко осознают, что работать нужно будет много. Сейчас – новый сезон, надо перестраиваться, надо завоевывать титул вновь. Любая команда, в новом сезоне настраиваясь на игру с чемпионом, будет биться сильнее, поэтому и нам следует готовиться соответствующе. Никакой речи о «звездной болезни» быть не должно, и не может. 

О справедливости 

Вообще, у нас в команде нормальные отношения, но когда вопрос касается дела – я могу быть достаточно жестким, это правда. Как говорится, «отец строг, но справедлив». Есть строгость, и есть справедливость, чего в команде никто никогда не отменял. На мой взгляд, чем выше уровень дисциплины внутри команды, тем лучше это для самой команды. 

О единстве в тренерском штабе 

Политика взаимодействия всего тренерского штаба, разумеется, едина. Мои коллеги несут в команду только позитив, и дополняют нашу общую работу, направленную на единую цель. Если говорить о личных качествах, необходимых в совместной работе, то тут я бы выделил профессионализм, а второе – порядочность. Вот, что важно, я считаю. О том, всегда ли удается соблюсти баланс между требовательностью и жесткостью, скажу следующее: в игре, тренировке со мной сложно дискутировать – это прерогатива главного тренера. А уже после игры – двери открыты, заходите, будем разговаривать на любую тему. Нельзя тратить время. 

О команде 

«Донбасс» – клуб с именем, это бренд. К тому же, мы ставим высокие задачи, плюс, скоро состоятся игры за Континентальный кубок, на которых ребятам хочется показать себя и посмотреть, как выступают другие хоккеисты на международной арене. Играть в «Донбассе» – это быть на виду в мире хоккея, это престиж. Это немаловажно. Не всем, возможно, удастся в жизни сыграть на таком уровне. Для меня важно то, как растет игрок в профессиональном плане. Если роста нет, это плохо. Иной раз хоккеисты едут к определенному тренеру, при котором их талант может раскрыться. Знаете, так бывает. Я, кроме всего прочего, обращаю большое внимание на личные качества ребят. Есть безусловно талантливые игроки, но я не брал их, исходя из их общечеловеческих черт. Есть костяк команды, коллектив, в который новичок может попросту не вписаться в отношения «игрок – тренер», «игрок – игрок». Второе – должны быть лидеры: без них играть невозможно. И третье – это физические данные каждого игрока. Как я говорил, у нас высокие цели, поэтому этот момент также в приоритете.

Cannot find 'popup' template with page ''