Новость

Дмитрий Халин и Даниил Бабчук в гостях программы "Персона"

16 мая 2018 г. 16:37
Дмитрий Халин и Даниил Бабчук в гостях программы "Персона"
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 11828
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 8311
            [1] => 8517
            [2] => 8184
            [3] => 8223
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 11828
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 8311
            [1] => 8517
            [2] => 8184
            [3] => 8223
        )

)

Игроки МХК «Динамо» приняли участие в программе на телеканале Р1

Игроки харьковского МХК “Динамо” и юниорской сборной Украины защитник Даниил Бабчук и нападающий Дмитрий Халин побывали в гостях программы Персона на телеканале Р1.

– Хочу вас поздравить с победой на чемпионате мира в Дивизионе 1В, расскажите про свои впечатления, что это для вас?

Дмитрий: Для нас это была возможность показать болельщикам, что мы смогли выиграть чемпионат мира. За 10 лет наша сборная не смогла его выиграть ни разу, но мы прошли в группу 1А. Впечатлений очень много, мы подарили болельщикам этот хоккей.

Даниил: Мы смогли сделать историю.

– Для людей, которые не следят за хоккеем, расскажите, что означает 1B и 1А?

Даниил: Это группа, в которой мы выиграли, и в которую мы перешли. Группа 1А – вторая по уровню, выше только элита. Там намного сильнее уровень будет. Все команды будут сильными.

– Расскажите о себе. Вы воспитанники харьковской школы хоккея, бронзовые призеры чемпионата Украины. Как давно занимаетесь хоккеем?

Дмитрий: Занимаюсь хоккеем уже 11,5 лет. С 6 лет. Когда был в первом классе, к нам пришел тренер и дал нам мяч. Мы играли в футбол, и он выбрал двух лучших игроков, которых пригласил на хоккей. Мы пришли на тренировку, нам понравился этот вид спорта и мы продолжили им заниматься.

Даниил: У меня такая история, я занимался многими видами спорта: футбол, плавание и так далее. Один раз я гулял по ТРЦ “DAFI” и увидел плакат о том, что набирают хоккеистов. Попросил папу пойти попробовать, мне уже было тогда девять лет. И в итоге все получилось.

– Наверное, у вас много тренировок. Как проходит ваша обычная неделя?

Дмитрий: Тренировки у нас шесть раз в неделю. Лед и земля. На земле мы занимаемся бегом и другими физическими нагрузками. Обычно в час дня идем на тренировку, а потом уже занимаемся всеми своими делами.

– Каждый день тренировки, когда вы вообще учитесь и где вы учитесь?

Дмитрий: Я учусь в двух университетах – в ХГАФК и в ХНПУ имени Г.С. Сковороды. В академии физической культуры у нас свободный график посещений, а в ХНПУ я нахожусь на заочном отделении. Стараюсь успевать.

Даниил: Я учусь в ХНАДУ на логиста, а также ХГАФК на заочном. Иногда приходится пропускать пары, поскольку днем тренировки. Потом приходим и спрашиваем преподавателя как сдавать и что.

– Как вы попали в МХК “Динамо”?

Дмитрий: Мы занимались в школе харьковской СДЮСШОР, а потом наш первый тренер пригласил нас выступать в составе “Динамо”. Из школы мы пошли на следующий более высокий уровень. УХЛ – это высший уровень в Украине. Нужно было сыграть против более старших и опытных ребят.

– А сколько лет вы еще можете быть в юниорской сборной?

Даниил: Наш год уже не сможет выступать, сейчас будут играть ребята 2001-2002 года. 2001 будет уже выпускаться, а 2002 может еще на следующий год сыграет.

– Теперь вам будут предлагать перейти в национальную сборную?

Дмитрий: Есть еще молодежная сборная U-20. Там мы будем играть два года, а потом уже национальная сборная.

– Вы автоматически переходите туда? 

Даниил: Если у тебя все будет складываться в сезоне хорошо, если будешь себя показывать, то тогда тебя пригласят. Даже из U-20 можно попасть в национальную сборную, если будешь очень хорошо играть.

Дмитрий: А по поводу перспектив, если нас заметит какой-то агент, пригласит нас в другую команду или страну, то уже будем решать с руководством клуба, можно ли нам уехать.

– Хоккей почему-то не такой популярный, как футбол, например. Почему вы остаетесь в хоккее и видите ли вы для себя перспективы в Украине заниматься хоккеем?

Даниил: В Украине хороший уровень хоккея, но если нам предложат выступать в другой стране, то почему бы и не поехать.

Дмитрий: Уровень хоккея в европейских или американских клубах намного выше, чем у нас в Украине. Если бы в Украине сейчас развивался хоккей, то сюда бы приезжали европейцы и американцы, а пока только так.

– Национальная сборная в этом году показала себя не очень хорошо. Как вы оцениваете игру более взрослых товарищей?

Дмитрий: Знаете, я в принципе, серьезно не следил за национальной сборной, но по слухам знаю, что некоторым игрокам, пропустившим год было сложно подготовиться к этому чемпионату мира. Большинство ребят в УХЛ играло, но им тоже было тяжело. Наверное, такой уровень.

– А что нужно, чтобы уровень становился выше?

Дмитрий: Во-первых, нужен хороший тренер. Он должен быть строгий, всему учить и уделять внимание тактике. И нужно более детально заниматься подбором команды. Со всей Украины нужно посмотреть игроков. Будет проходить три круга сборов. И за них нужно отобрать самых лучших, как сделал Олег Васильевич Игнатьев с нами. Он нам так и сказал: “Я вас отобрал, как самых лучших игроков U-18 Украины”.

– У нас в стране часто бывает, что на какой-то вид спорта начинают обращать внимание именно тогда, когда мы добиваемся каких-то успехов в мире и Европе. Какие изменения вы замечаете?

Дмитрий: Первую неделю была активность во всех сферах, но потом это все просто исчезло. Все начинают забывать и никому это больше не надо. Потом это вспомнят, когда команда проиграет. Тогда начнет идти негатив в сторону команды. Украине нужны только победы.

– Ваш тренер Олег Игнатьев сказал, что именно сейчас нельзя расслабляться и нужно тренироваться дальше, чтобы показывать новые результаты. А если вспоминать этот розыгрыш чемпионата мира, то кто был самым тяжелым соперником?

Даниил: Австрийцы были тяжелыми соперниками. Они очень быстрые и хорошо играют в пас.

Дмитрий: Венгрия также очень сильная команда. Они были хорошо подкованы тактически, нам было тяжело перестроиться под их хоккей. У них вся игра строилась на розыгрышах, пасах и быстром входе в зону. Однако потом мы перестроилось и у нас все пошло.

– Журналисты говорят, что легчайшим соперником была Румыния, вы их просто разгромили.

Дмитрий: Это была последняя игра. Мы играли на эмоциях.  Это было для нас не легко, Румыния тоже не простой соперник.

Даниил: Они провоцировали нас постоянно. Дергали, били, цепляли клюшкой. Мы все-таки перетерпели, забили шесть голов и пошли радоваться.

– А что самое главное в таких моментах, когда эмоциональность зашкаливает и соперник очень коварный?

Даниил: Нужно просто перетерпеть и быть спокойным. Нужно не реагировать на это все плохое.

Дмитрий: Тренер нам говорил, что мы должны не обращать внимание и играть в свой хоккей. То, что они играют грязно, мы не должны отвечать на эти провокации.

– Играть грязно в хоккей, как это?

Дмитрий: Грязным хоккеем можно назвать, когда тебя ударили исподтишка или подножку сделали, а судья этого не заметил. Это давит эмоционально. Ты за соперником едешь, как зверь. Это очень противно, когда против тебя так играют.

– Вообще хоккей жесткая игра, как вы считаете?

Даниил: Да, это очень жесткий вид спорта. Там можно очень быстро получить травму, если не быть внимательным.

– У вас в этом чемпионате не было травм?

Дмитрий: Были травмы. Во время первой игры с Японией, я влетел в борт и в результате обследования стало известно, что у меня перелом коленной чашечки и разрыв трех связок. Но я решил продолжать выступления на чемпионате мира.

– Разве такое возможно, если травма такого характера?

Дмитрий: Я старался взять инициативу в свои руки и продолжить помогать своей команде.

– Как проходило ваше общение с другими командами вне льда?

Дмитрий: Мы все жили в одной гостинице. Очень добрые пацаны японцы. Мы, когда в конце чемпионата мира пришли в гостиницу, то они стояли со своими футболками и предлагали обменяться ими. В Австрии были хорошие ребята. Все, в принципе, были хорошие. На льду все злые, а вне его – хорошие.

– Какие напутственные слова вам говорит тренер, когда вы выходите играть?

Даниил: Он у нас очень суровый. Всегда кричал: “Вы готовы?” перед матчами.

Дмитрий: Да, он нас заводил таким образом. У нас все начинало бурлить внутри, и мы хотели выйти и выиграть у всех.

– Сейчас закончился чемпионат. Какие планы на отпуск?

Даниил: Учиться и отдыхать.

Дмитрий: Уже сезон закончился и нужен отдых. Всем нужно залечить свои травмы и постепенно готовиться к новому сезону.

– Где вы собираетесь отдыхать?

Даниил: Собираюсь на недельку уехать в Одессу.

– Когда начинается следующий сезон?

Даниил: В июле, где-то, будет начало. Сначала пройдут сборы, а потом в сентябре начнется чемпионат.

Дмитрий: А сборные будут играть на чемпионатах мира юниорская и национальная – в апреле, а молодежная – зимой.

– В этом сезоне вы взяли бронзовые медали УХЛ, собираетесь брать золото?

Дмитрий: Конечно, хочется золото взять. Нужно бороться за каждую медаль.

Даниил: Обязательно будем стараться. Хочется быть еще и чемпионом Украины.

– Каким вы видите свое будущее?

Дмитрий: Хотелось бы уехать куда-то играть и зарабатывать деньги. В Европу или Америку. Если в Украине все будет хорошо, то можно и здесь остаться. Моя цель заработать на хоккее денег и потом открывать свое дело. В принципе, как и делают все хоккеисты.

Даниил: Для начала подготовиться к сезону, тренироваться. А там уже как получится. Попаду в другие чемпионаты или нет, зависит уже от меня.

– Ваш тренер Игнатьев говорит, что эта победа может стать толчком для развития детских хоккейных школ. Как вы думаете, сейчас их открыто достаточно? И что нужно, чтобы этот вид спорта был более развит?

Дмитрий: В Харькове 4 или 5 детских команд. Но нужно открывать больше катков, чтобы охватывать больше районов города. Чтобы младшее поколение пошло на хоккей.

– С какого возраста вы советуете идти в хоккей?

Дмитрий: С 6-7 лет.

Даниил: Я думаю, что можно даже до 9. Потом будет уже поздно.

Дмитрий: Все зависит от желания. Никогда не поздно все изменить. Благодаря желанию можно заниматься любым видом спорта несмотря ни на что.


По материалам сайта МХК «Динамо»

Cannot find 'popup' template with page ''