Новость

Хоккей под Рождество

6 января 2018 г. 16:55
Донбасс - МХК Динамо
Донбасс - МХК Динамо
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 8580
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 8191
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 8580
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 8191
        )

)

Впервые в истории Украины хоккейные матчи состоятся в канун одного из главных праздников

Фактически во всех хоккейных лигах мира в период Рождества наступает мини-пауза и игроки получают возможность отметить праздник в кругу семьи. Но всё-таки у подобных перерывов есть свои загвоздки.

Национальная хоккейная лига уходит на перерыв 24 декабря, а возобновляется 27-го. Там, например, существует поверье, что игры в Рождество или сразу после него не самые удачные для хозяев. А все, потому что хоть и регламентом лиги запрещено играть и даже тренироваться в праздничную паузу, есть игры сразу после Рождества. Для чего гостевой команде приходилось выезжать практически из-за праздничного стола.

Но были варианты гораздо хуже – выездная серия, когда Рождество команды встречали прямо в пути. Соответственно, клуб, который таким образом встретил Рождество, приезжая в гости, часто «спускал стружку» с добрых, и еще находящихся в праздничном настроении, хозяев. 

Часто, кстати, получалось так, что на матчи, которые были 27-го декабря команды выходили на лёд без предварительной тренировки. Ведь регламентом лиги предусмотрены серьёзные штрафы тем командам, которые всё же решились потренироваться в праздники.

А вот у коллег из НБА дело обстоит совершенно иначе. В канун Рождества проводятся 2-3 самых топовых матча сезона. Разумеется, с прямыми трансляциями на общенациональных американских каналах. Например, в этом году в рождественском бою сошлись финалисты трёх последних сезонов «Голден Стэйт Уорриорз» и «Кливленд Кавальерс».

К слову, многие специалисты отмечают, что именно из-за проведения топовых баскетбольных матчей НХЛ берет паузу на Рождество. Ведь на сегодняшний день рейтинги интереса к НБА существенно выше рейтингов НХЛ.

То же самое, что и в НХЛ, происходит и в хоккейных лигах Европы. Там команды уходят на перерыв, в основном, 22 или 23 декабря и вынуждены вернуться в строй уже 26-го декабря. То есть, опять-таки, хоккеисты возвращались на лёд прямо из-за праздничного стола, не говоря уже о тех командах, которым не повезло играть на выезде.

В Минске с 4 по 7 января проходит рождественский любительский турнир на приз Президента Беларусь. В традиционных соревнованиях принимают участия команды Президента Беларуси, Китая, Швеции, России, Балкан, ОАЭ, Беларуси, Чехии.

В КХЛ рождественской паузы вообще нет. Там команды отдыхают с 30 декабря по 2 января, а 6 и 7 числа игры проходят в самом обыкновенном режиме.

В Украине в нынешнем сезоне в сочельник (вечер перед Рождеством) будет сыгран центральный матч 27 тура «Донбасс» – МХК «Динамо».

Начало матча в 18:30. Трансляция на телеканале XSPORT.

Cannot find 'popup' template with page ''