«Кременчук» оформляет волевую победу над «Донбассом»

(
        )

)

Кременчужане выходят на первое место

6 ноября на СК «Айсберг» при переполненных трибунах состоялся центральный матч 17-го тура УХЛ, в котором «Кременчук» принимал действующего чемпиона Украины донецкий «Донбасс». Победитель этого матча выходил на первое место в турнирной таблице регулярного первенства.

Команды подошли к этому матчу с победными сериями в пять игр – столько раз кременчужане выходили победителями на домашней арене, а «Донбасс» пять раз выигрывал в общем в последних матчах.

В стартовых составах главным изменением после последней очной встречи в Дружковка стала замена вратаря – в сегодняшнем матче ворота хозяев защищал 17-летний голкипер юниорской сборной Украины Никита Петленко.

Игра началась без разведки – команды демонстрировали быстрый, остроатакующий хоккей, и обе были близки к тому, чтобы открыть счет. Но надежно играли вратари. Во второй половине периода более удачными оказались гости, забросившие две шайбы после бросков Сергея Бабинца и Евгения Никифорова.

Уже после перерыва в воротах хозяев произошла замена – вместо Никиты Петленко на лед вышел основной голкипер национальной сборной Украины Эдуард Захарченко. Уже на 23-ей минуте форвард кременчужан Юрий Петранговский, после передач Игоря Коваленя и Тимура Гриценко, сократил отставание в счете. Интересно, что на табло в этот момент горели цифры 22:22. После нарушения Никиты Буценко «Кременчук» получил отличный шанс сравнять счет, но Игорь Коваленя не реализовал штрафной бросок. Но на 37-ой минуте все-таки кременчужане добились своего – защитник Владимир Варивода в меньшинстве мощным броском сравнял счет. Передачами отметились Юрий Петранговский и Игорь Коваленя.

В заключительной трети матча команды обменивались опасными моментами до 50-ой минуты, когда кременчужане устроили удачный прессинг у ворот гостей и Илья Коренчук с пятачка расстрелял Евгения Царегородцева, выведя хозяев вперед в поединке. Эта шайба вновь позволила нападающему с 22 (10+12) очками возглавить гонку бомбардиров УХЛ. Начался жесткий хоккей - продолжали обоюдные стычки, что приводило к обоюдным удалениям. За две минуты до конца Анатолий Степанищев выпустил шестого полевого игрока, однако численное преимущество желаемого результата не принесло.

«Кременчук» - «Донбасс»- 3:2 (0:2; 2:0; 1:0)

Арбитры: М. Урда, В. Качан, А. Перетятько

Шайбы: 0:1 Бабинец (Шаманский, Захаров), 16:20; 0:2 Никифоров (Лялька, Шафаренко), 18:34; 1:2 Петранговский (Коваленя, Гриценко), 22:22; 2:2 Варивода (Петранговский, Коваленя), 36:12; 3:2 Коренчук, 49:52

«Кременчук»:
Петленко (Захарченко – с 20:00); Башко – Дегтярев, Коренчук (А) – Кузьмик – Слыш (К), Исаенко – Игнатенко, Чернышенко – Гниденко (А) – Кирющенков, Романенко – Варивода, Луговой – Карпенко – Янишевский, Мельников – Савицкий, Коваленя – Гриценко – Петранговский.

«Донбасс»: Царегородцев (Дьяченко); Победоносцев (К) – Яковлевс, Р.Благой – Шафаренко – Кочетков, Толстушко – Вл.Алексюк, Никифоров – Буценко – Лялька, Кугут (А) – Хакимов, Захаров (А) – Шаманский – Бабинец, Петрухно – Таран, Егоров – Мазур – Рамазанов.