Новость

Максим Мартышко: «Очень рад снова быть в хоккее»

3 ноября 2017 г. 12:30
Максим Мартышко: «Очень рад снова быть в хоккее»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 7753
    [TAGS] => Array
        (
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 7753
    [~TAGS] => Array
        (
        )

)

Нападающий сходу стал лидером в МХК «Динамо»

Нападающий харьковского «Динамо» Максим Мартышко после поединка 15-го тура УХЛ с «Белым Барсом» (1:6) пообщался с журналистом XSPORT, рассказав о проигрыше в Белой Церкви, атмосфере внутри команды и своём возвращении в профессиональный хоккей.

– Наши ошибки не позволили добиться положительного результата. И ещё такой момент: у нас есть в команде молодые и у них есть, так вот именно их молодые в этом матче обыграли наших молодых.

Конечно, я никого ни в чём не обвиняю, мы тоже пропускали. Просто я знаю тактику Константина Леонидовича Буценко: если молодой «прокатится», а не врежется, то он сядет и будет ждать своей очереди очень долго (улыбается). А у нас пока ещё такого нет. Но мы стараемся им объяснять, что нужно толкаться, биться, сражаться на каждом отрезке льда.

– Есть прямо внутри команды деление на молодых и опытных?

– Нет, такая ситуация есть в любом клубе. Везде есть молодые игроки и чуть постарше, которые могут подсказать, подбодрить или наказать. Мы стараемся больше подбадривать молодых, но, понимаете, я был в их шкуре. И я просто не понимаю, почему, когда ты в маске, ты не кусаешься, не царапаешься, не отгрызаешь кому-то ногу, не добиваешься результата любой ценой.

Мне кажется, что молодые хоккеисты сейчас находятся в таком состоянии, когда они не сильно переживают. Они знают, что места в сборной им хватит. Но в свое время мы боролись и сражались, ждали, когда уже освободится хоть какое-то место, чтобы показать себя. У них сейчас такого нет. Ребята знают, что получат игровое время и доказывать ничего не надо. Такая вот объективная причина.

– Давай о приятном. У тебя три матча в УХЛ после возвращения и три раза ты открываешь счет...

– Я вот не знаю, это «о приятном» или «о неприятном» (смеется). Открыл счёт с «Донбассом» – проиграли, второй раз, слава богу, – выиграли, с «Белым Барсом» тоже открыл, но опять проиграли. Вот уже и не знаю, может, нужно какую-то паузу выдержать – забивать не первым.

– Может, пока тебе не хватает формы для того, чтобы забрасывать в последующее игровое время?

– Не то чтобы формы не хватает, в этом матче были неплохие моменты, но удача была на стороне «Белого Барса». Моментов у нас было более чем достаточно, моментов, которые мы не использовали. 5х4 разыгрывали: то шайба возле штанги пролетит, то в снегу застрянет, то вратарь лезвием отобьет. По моментам не сказал бы, что мы проиграли, все было плюс-минус наравне.

Не могу сказать, что я себя отлично чувствую, конечно, мне тяжело…

– Расскажи в целом о своем возвращении в профессиональный хоккей, это очень интересно.

– Вот две недели как я уже с командой. Объективно – тяжело, дело не в желании, а в координации, в физическом состоянии. То есть, нет чего-то того, что было раньше. Нужно постоянно добавлять, дорабатывать, через себя, через «не могу». Главное – желание, я вернулся с большим желанием.

Не могу сказать это на полгода, или до конца сезона, или больше. Вернулся, потому что не получал от повседневной монотонной жизни того адреналина и эмоций, которые я получал всю жизнь ранее в хоккее. Команда, раздевалка, автобусы, переезды – всего этого мне не хватало в жизни. Сейчас я вернулся и чувствую, что хочу развиваться. Считаю, что это большой плюс. Я очень рад снова быть в хоккее.

– Инициатива была твоя, или тебя позвали в клуб?

– Инициатива была моя. Долгое время я не находил общий язык кое с кем, но пусть это останется внутри коллектива. Иногда в этой жизни нужно уступить, не лезть на рожон, хотя я это дело люблю. Я понимал, что не смогу поехать в другой город, в другой клуб, так как у меня многое связано с Харьковом сейчас. Да и при домашних трибунах всегда играть приятнее, когда тебя поддерживают друзья, родители.

Ощущения от возвращения хорошие. Я могу играть лучше, поэтому впереди много работы, будем тренироваться и прибавлять от игры к игре.

Филипп Штода специально для XSPORT.ua

Cannot find 'popup' template with page ''