Новость

Михаил-Максим Ядловский: «Хоккеем не надо заниматься - им надо жить и болеть»

12 января 2022 г. 15:31
Михаил-Максим Ядловский: «Хоккеем не надо заниматься - им надо жить и болеть»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 67743
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 5360
            [1] => 19705
            [2] => 8181
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 67743
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 5360
            [1] => 19705
            [2] => 8181
        )

)

Защитник «Белого Барса» объявил о завершении карьеры хоккеиста

25-летний украинский защитник «Белого Барса» Михаил-Максим Ядловский объявил о завершении карьеры хоккеиста.  Защитник выступал за «Белый Барс» с сезона 2016/17. За команду Ядловский провёл 185 матчей и забросил 23 шайбы. Также в сезоне 2013/14 защитник выступал за юниорскую сборную Украины, где провёл пять матчей и отметился ассистом. Отметим, что хоккеист занимает второе место в истории белоцерковского клуба по количеству сыгранных матчей за команду.

В эксклюзивном интервью пресс-службе хоккейной Суперлиги Украины Михаил-Максим Ядловский прокомментировал причины завершения карьеры, рассказал о том, чем планирует заниматься, а также рассказал о работе с тренерским штабом Константина Буценко. 

— Ты написал пост о том, что завершаешь карьеру хоккеиста из-за травмы. Расскажи, что случилось?

— В начале октября во время игры «Днепр» - «Белый Барс» мне бросили шайбой в руку. К сожалению, шайба прижала пальцы к клюшке с такой силой, что оторвало часть фаланги. После этого меня отвезла скорая помощь на срочную операцию. После операции врач сказал, что травма будет залечиваться около двух месяцев, а потом меня ждала реабилитация по восстановлению моторики руки. И не известно, сколько времени это займет - на данный момент я ещё не до конца реабилитировался.

После поездки я около недели думал, что делать, потому что сезон уже для меня не задался и не было понятно, когда вернусь в команду. Поэтому тренера команды предложили альтернативу - окончить карьеру и продолжить ее в качестве тренера в детской школе. Спустя какое-то время я дал им ответ. И вот на данный момент помогаю и набираюсь опыта в команде Валентина Кузьменко, за что ему очень благодарен.

— Какие итоги можешь подвести своей карьере?

 — Не скажу, что карьера у меня была блистательная. Но, я уверен, что будет что рассказать будущему поколению хоккеистов. Как и в любой карьере у меня были взлёты и падения. Но я провел неплохие сезоны в «Белом Барсе» - всегда был на виду (улыбается).

— Ты записал свою фамилию в историю «Белого Барса», как игрок, который сыграл в составе белоцерковского клуба фактически на большее количество матчей. Как вообще начиналась твоя история в этом клубе?

— Как у большинства хоккеистов, перед тем как поехать в «Белый Барс», я был на просмотре в ВХЛ-Б в Чебоксарах. Во время подписания контракта произошли сложности с трансфером и мы никак не могли их решить. Поэтому решил вернуться в Украину, так как это был уже октябрь месяц и надо было где-то играть.

Позвонил знакомым тренерам и мне порекомендовали команду Константина Леонидовича Буценко. Я его набрал, договорились о встрече на следующий день - мы пообщались, я приступил к тренировкам и через пару дней подписал контракт с клубом. И вот так пять лет проиграл в «Белом Барсе». 



— Какие самые памятные моменты твоей карьеры ты можешь выделить?

— Таких явных моментов не было. К сожалению, за свою хоккейную карьеру я ничего в принципе не выигрывал. Но каждые игры за любую команду, которую я играл, были для меня памятными.

— Чем сейчас планируешь заниматься?

— Сейчас работаю с Валентином Кузьменко в качестве второго тренера. Набираюсь опыта работы с детьми, потому что раньше с ними не приходилось работать. И параллельно занимаюсь восстановлением.

—  Как думаешь, какой опыт ты сможешь передать подрастающему поколению?

— Постараюсь дать им то, чему меня обучали в хоккейных школах и в клубах МХЛ, ВХЛ И УХЛ. Объяснять ошибки и как их исправить на собственном примере.

— Ты много лет отработал с человеком, который лучше всех в украинском хоккее работает с молодежью - Константином Буценко. Какие уроки вынес из работы с этим тренером и какие его советы сможешь дать юным игрокам?

— Константин Леонидович необыкновенный человек в плане работы с игроками в клубе. Он настоящий фанат хоккея и поэтому каждая тренировка могла быть для нас новой и интересной. Он терпеливый, потому что каждый год он выпускает молодых хоккеистов в другие команды, и приходят новые, которых надо заново обучить. Посоветовать могу одно - хоккеем не надо заниматься - им надо жить и болеть. Тогда у вас будет результат.

— И под конец, пару слов о болельщиках и коллективе, в котором ты играл так много сезонов

— Весь тренерский штаб и персонал клуба стали частью моей семьи, потому что вместе за столько лет прошли многое. А с команды многие ребята стали для меня лучшими друзьями, с которыми я все ещё общаюсь. Болельщикам «Белого Барса» хочу сказать огромное спасибо за переживания и поддержку. Они постоянно волновались о моем возвращении в команду. А теперь я буду вместе с ними наблюдать с трибун и болеть за нашу команду.




Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber


Cannot find 'popup' template with page ''