Новость

Открытие, рекордсмен и бомбардир: что нужно знать о сборной Украины U18

2 ноября 2017 г. 15:45
На фото: Ринат Дурдыев («Белый Барс»)
На фото: Ринат Дурдыев («Белый Барс»)
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 7749
    [TAGS] => Array
        (
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 7749
    [~TAGS] => Array
        (
        )

)

17 игроков УХЛ получили приглашение в юниорскую сборную команду Украины

5 ноября откроются программы сборных команд Украины в сезоне 2017-2018 годов. Особое внимание в этом сезоне будет приковано к юниорской сборной Украины. Что и не удивительно, ведь в середине апреля следующего года команда Олега Игнатьева на глазах родной публики в рамках чемпионата мира будет сдавать экзамен на профессиональную состоятельность.

Кроме того, в нынешнем сезоне в Украинской хоккейной лиге выступает большая группа кандидатов в состав команды. Уже на первом сборе Олег Игнатьев и Александр Федоров планируют просмотреть в деле сразу 17 исполнителей из команд УХЛ.

Разумеется, на домашнем чемпионате мира состав юниорской сборной изменится, по меньшей мере, на половину. Здесь и легионеры из США добавятся, и хоккеисты, которые в ноябре будут заниматься со старшими ребятами в команде Андрея Срюбко (Глеб Кривошапкин, Дмитрий Даниленко и другие).

Тем не менее, стоит более внимательно ознакомиться с ближайшим будущим украинского хоккея. А ведь некоторые игроки уже вполне могут претендовать на статус «настоящего» в своих клубах.

Вратари
В последнюю категорию точно попадает Владислав Гурко, который прочно забронировал за собой пост номер один в харьковском МХК «Динамо». Удивительно, но в свои 17 лет Владислав не оставляет никаких шансов своим конкурентам. Гурко отыграл все матчи своей команды, в которых одержал шесть побед и отразил 423 броска – больше, чем кто-либо в чемпионате!

Без особых перспектив в новый сезон входил экс-партнер Гурко по «Беркуту» Александр Качула. Но волею обстоятельств и благодаря своей надежной игре Александр прочно застолбил за собой место в воротах «Белого Барса». При этом Качула успел сделать два шатаута – больше всех в нынешнем чемпионате!

Если взять основные вратарские показатели (коэффициент надёжности и процент отраженных бросков), то Максим Дуве является лучшим вратарём чемпионата. Правда, сыграл резервный голкипер «Донбасса» всего ничего – чуть больше 100 минут.

Защитники
Прогнозируемо широко в юниорской сборной представлена линия обороны «Белого Барса». Правда, назвать Богдана Грицюка, Михаила Васильева и Богдана Савченко (в клубе чаще действует в нападении) лидерами команды Константина Буценко было бы преувеличением. Тем не менее, рядовыми статистами эти ребята тоже не являются, сыграв в 13, 10 и 15 матчах соответственно. У имеющего хороший опыт игры в нападении Савченко две результативные передачи, по одной – у Грицюка и Васильева.

Нет результативных действий и у защитника «Галицких Львов» Евгения Ратушного. Но в команде Михаила Чиканцева за креатив отвечают другие исполнители, а вот Ратушный весьма неплохо как для 16-летнего парня справляется со своими непосредственными обязанностями.

А вот кто не стесняется подключаться к атакам, то это Даниил Бабчук. Соответствующие навыки Даниила не остались незамеченными Александром Сеукандом и теперь наставник МХК «Динамо» всё чаще использует Бабчука при розыгрыше большинства.

Нападающие
Сразу четверо нападающих «Галицких Львов» получили шанс проявить себя в юниорской сборной. И если Богдана Арабова Олег Игнатьев знает не понаслышке, воспитывая его с юных лет, то Михаил Чиканцев-младший, Роман Кизло и, в определенной мере, Владислав Брага – продукт работы Михаила Чиканцева. С первых же матчей сезона Богдан Арабов закрепился в роли форварда второго звена «львов». Результатом доверия со стороны главного тренера команды стали 7 результативных передач Богдана. А вот Чиканцев-младший только осваивается среди топ-6 нападающих своей команды. Зато 66-й номер стал самым молодым автором заброшенной шайбы в истории Украинской хоккейной лиги – 29 сентября после броска Михаила пострадал ХК «Кременчук». Кизло и Брага, в отличие от своих одноклубников, пока только осваиваются во взрослом хоккее.

Зато Алексей Сиротенко и Дмитрий Халин совсем не теряются в компании старших коллег. Центрфорварды второго и третьего звена МХК «Динамо» под чутким руководством Александра Сеуканда прогрессируют не по дням, а по часам. К примеру, Сиротенко является пятым бомбардиром команды и является основной фигурой второй спецбригады чертовски эффективного большинства в исполнении харьковчан.

Ну и куда же без представителей «Белого Барса»? Тем более что Иван Панов и Ринат Дурдыев с каждым днем всё более уверенно чувствуют себя во взрослом хоккее. Эти ребята набрали на двоих уже десять очков и вполне способны выйти на новый уровень в команде Константина Буценко. О такой результативности Олег Гуменюк пока может только мечтать. Но с ролью нападающего оборонительного плана молодой исполнитель справляется неплохо.

Ноябрьский состав сборной пока далек от оптимального. Зато Олег Игнатьев получит отличную возможность проверить на деле группу потенциальных новичков. А вот к первым спаррингам, которые состоятся в конце декабря, у исполнителей, не попавших на карандаш старшего тренера, будет возможность доказать небеспочвенность своих претензий на место в составе.

Cannot find 'popup' template with page ''