Новость

Путь к финалу: «Донбасс»

18 марта 2018 г. 09:45
Путь к финалу: «Донбасс»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 11102
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 8185
            [1] => 8191
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 11102
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 8185
            [1] => 8191
        )

)

Дорога дончан к финальной серии плей-офф УХЛ

Накануне старта финала плей-офф УХЛ между «Донбассом» и «Кременчуком», пресс-служба Украинской хоккейной лиги собрала самые интересные моменты из пути донецкой команды к возможности побороться за чемпионский титул.

Стоит отметить, что на данный момент «Донбасс» является пятикратным чемпионом Украины, и «Кременчуку» будет достаточно трудно противостоять напору настолько опытной и сильной команды.

Выступления в текущем сезоне дончане начали с ряда уверенных побед, и до конца регулярного чемпионата стабильно вырывали победу за победой. О сумасшедшей беспроигрышной серии донецкой команды уже, наверное, слышали все кому не лень. 

О рекорде сезона 10/11 заговорили, когда «Донбасс» выиграл около 18 матчей подряд, и до клубного рекорда оставалось 10 игр. А когда счёт беспроигрышных поединков перевалил за рекордные 28 матчей, то всем оставалось только считать на сколько ещё хватит напора и огня в глазах донецких игроков. Рекордная серия (причем рекордная она для всего украинского хоккея в принципе) продлилась до 37 матчей, когда «Белому Барсу» в нелёгком поединке удалось впервые в сезоне нанести поражение «Донбассу». А сразу после этого дончане ещё раз потеряли очки – на этот раз в матче с «Кременчуком», в котором донецкий клуб выиграл в серии послематчевых бросков.

Эти две игры стали генеральной репетицией перед плей-офф, и многие хоккеисты «Донбасса» позже признались, что эти потери очков пошли только на пользу команде, и они вынесут из этого ценные уроки, чтобы в главных поединках сезона не допускать подобных ошибок.

Если говорить о рекордных сериях, то таким достижением отметился и нападающий Виталий Лялька, который поставил рекорд УХЛ по количеству матчей подряд с набранными очками – в регулярном чемпионате хоккеист смог набирать результативные баллы в 19-ти поединках к ряду, что позволило Виталию не только помочь свой команде раз за разом продлевать беспроигрышную серию, но и стать одним из самых результативных игроков своего клуба. 

В конечном итоге, к отметке плей-офф команда Сергея Витера подошла с уверенными 39-ю победами в 40-ка поединках и 116-ю очками, обогнав ближайшего конкурента по турнирной таблице – «Белый Барс» – на 32 очка, что сделало первое место недосягаемым для других команд задолго до конца "регулярки"

В октябре «Донбасс» в пятый раз за всю историю клуба принял участие в розыгрыше Континентального Кубка. Дончанам предстояло сыграть с «Курбадсом», «Тыхи» и «Нарбадсом» – два из трёх поединков донецкая команда проиграла и смогла обыграть лишь эстонский «Нарбадс» со счётом 4:2. Таким образом, в следующий раунд розыгрыша КК «Донбасс» пройти не смог, однако, игры с командами такого высокого уровня очень помогли дончанам, и придали уверенности в играх в текущем чемпионате УХЛ.

Как раз перед стартом донецкого клуба в Континентальном Кубке к команде присоединились Виталий Лялька и Дмитрий Игнатенко, что стало достаточно успешным приобретением для клуба – и Виталий Лялька, и Дмитрий Игнатенко стали одними из самых результативных и ценных игроков для «Донбасса». А ударная тройка нападающих Лялька - Захаров - Денискин стала одной из самых результативных в Лиге, хоккеисты на троих в "регулярке" забросили 52 шайбы.

Ещё один интересный факт из противостояний «Донбасса» и «Кременчука»: Илья Коренчук, Сергей Кузьмик, Дмитий Игнатенко и Владислав Луговой ещё в прошлом сезоне выступали в форме «Кременчука» и в прошлогоднем финале сражались с «Донбассом» за золотые медали, что только обострит принципиальность финальной серии текущего чемпионата для этих игроков. 

Илья Коренчук, кстати, стал лучшим форвардом донецкой команды в регулярном чемпионате с 71 (26+45) набранными очками при коэффициенте полезности +40. А  в прошлом сезоне Илья возглавил топ форвардов «Кременчука» и УХЛ в целом с 56 (26+29) очками. Можно сказать, что за сезон 17/18 13-й номер «Донбасса» здорово вырос над собой, и значительно добавил, по сравнению с прошлым чемпионатом УХЛ. 

Как и у кременчужан, одним из преимуществ дончан является их вратарь Богдан Дьяченко, который возглавил топ голкиперов текущего чемпионата и часто выручал свою команду. Молодой вратарь «Донбасса» ещё в прошлой "регулярке" был лишь запасным на лавочке дончан, но в плей-офф Богдан получил возможность доказать тренерскому штабу свои навыки.

И, можно с уверенностью говорить, что все надежды он полностью оправдал. В этот сезон Дьяченко входил уже в качестве основного стража ворот своей команды, и стал не только лучшим в УХЛ, но и смог заработать звание лучшего голкипера на молодёжном чемпионате в Дивизионе IB.

Что касается выступлений в плей-офф, то команда Сергея Витера получила недельную фору, и пока все остальные команды сражались в непростых четвертьфинальных поединках – дончане усиленно тренировались перед полуфинальными встречами. Эта фора, безусловно, помогла донецкой команде в играх с МХК «Динамо», ведь у «сине-белых» за спиной были очень сложные матчи с «Галицкими Львами» и в поединках с дончанами харьковская команда играла усеченным и достаточно уставшим составом.

Сейчас же донецкий клуб смог на день больше отдохнуть перед финалом, завершив полуфинальную серию на день раньше «Кременчука». Плюс, в финале у «Донбасса» будет преимущество домашней арены в первых двух матчах, что безусловно поможет клубу при своих трибунах и неистовой поддержке собственных болельщиков идти вперёд.

Финал плей-офф УХЛ обещает всем болельщикам массу эмоций и настоящую битву на льду «Альтаира», которая состоится уже 18-го марта в 17:00. Прямая трансляция будет доступна на телеканале XSPORT.

Cannot find 'popup' template with page ''