Новость

Путь к финалу: «Кременчук»

17 марта 2018 г. 11:30
Путь к финалу: «Кременчук»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 11029
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 8186
            [1] => 8191
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 11029
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 8186
            [1] => 8191
        )

)

Дорога «Кременчука» к финальной серии плей-офф УХЛ

Накануне старта финала плей-офф УХЛ между «Донбассом» и «Кременчуком», пресс-служба Украинской хоккейной лиги собрала самые интересные моменты из пути "горожан" к возможности побороться за чемпионский титул.

Сезон кременчужане начали с двух поражений – сначала в первом поединке сезона «Кременчук» уступил «Донбассу», а потом фактически с таким же счётом проиграл «Белому Барсу». Что интересно, ведь в конечном итоге кременчугская команда в полуфинале плей-офф трижды смогла обыграть белоцерковцев и получить возможность второй сезон подряд сойтись с дончанами в финале.

Стоит отметить, что большую часть регулярного сезона кременчужане играли без домашней арены – ввиду реконструкции ледового стадиона в Кременчуге, домом для "горожан" временно служил броварской «Терминал». Переехала команда Александра Савицкого на родной "Айсберг" уже в январе 2018 года, и доигрывала остаток сезона при своих домашних трибунах. Отсутствие болельщиков и поддержки на броварской арене, конечно же, очень влияло на настрой и игры команды, однако сейчас, в плей-офф, возможно именно неистовая поддержка местных болельщиков помогла "горожанам" выиграть полуфинальную серию у «Белого Барса».

Что касается состава "горожан", то по ходу сезона кременчужане смогли усилится результативным защитником Всеволодом Толстушко, который в сезоне 17/18 выступал в «Галицких Львах», а до этого провёл два чемпионских сезона с «Донбассом». В регулярном чемпионате Всеволод стал лучшим cнайпером-защитником с 17 заброшенными шайбами и 31 набранным очком, а в нынешнем плей-офф возглавляет топ бомбардиров среди защитников, набрав 7 (2+5) очков в 5 играх. 

Также за команду Александра Савицкого выступает ряд молодых, но действительно талантливых исполнителей, которые, несмотря на некоторый недостаток опыта игр во взрослых чемпионатах, качественно выполняют тренерские установки, и во многом выручают свою команду.

К таким игрокам можно отнести Глеба Кривошапкина, который в регулярном чемпионате набрал 36 (11+16) очков при коэффициенте полезности +17. Стоит отметить, что Глеб в этом сезоне не только начал выступления в УХЛ, но и дебютировал в молодёжной сборной Украины. Также за "горожан" выступают форварды Артём Шиманский и Дмитрий Чорный, которые неоднократно спасали команду, забрасывая решающие шайбы, что, конечно же, помогало «Кременчуку» на пути к финальной битве. 

Ещё одно преимущество кременчужан – это ударная тройка нападающих Карпенко - Чернышенко - Бойков. Именно это звено от матча к матчу записывает на свой счёт результативные очки, переводя в свою пользу даже провальные матчи.

Прямое доказательство – последний полуфинальный матч с «Белым Барсом», в котором именно эта тройка забросила 3 шайбы из 5, одна из которых, заброшенная в овертайме, стала победной. Опыт, слаженность и мастерская игра – вот залог результативности этих игроков.

В подборе кадров Александр Савицкий действительно не прогадал. Ещё одно удачное приобретение «Кременчука» – голкипер Виталий Власенко, который перешёл из «Белого Барса». Виталий сразу же стал основным вратарём своей команды и оправдал надежды главного тренера – во многих поединках именно надёжная игра Власенко спасала кременчужан от поражений. 

Если говорить о лучших бомбардирах в составе «Кременчука», то первое место по итогам регулярного чемпионата занял форвард Дмитрий Чернышенко с 51 (25+26) набранными очками и коэффициентом полезности +36. Недавно Дмитрий пообщался с пресс-службой УХЛ, и рассказавши о причинах своей результативности и поделившись ожиданиями от финала.

В плей-офф команда Александра Савицкого показала себя исключительно с положительной стороны. Сначала "горожане" выиграли два матча с «Волками» в 1/4 финала плей-офф УХЛ, а следом добыли три действительно волевые победы над «Белым Барсом», две из которых закончились в дополнительное время. Эти сложные полуфинальные поединки неплохо вымотали команду из Кременчуга и усталость может дать о себе знать в самых важных играх сезона. Однако, есть и обратная сторона медали – волевые победы и сложные поединки здорово закалили и подготовили кременчугский клуб к играм с «Донбассом».

Так что, финал плей-офф УХЛ обещает всем болельщикам массу эмоций и настоящую битву на льду "Альтаира", которая состоится уже 18-го марта в 17:00. Прямая трансляция будет доступна на телеканале XSPORT.
Cannot find 'popup' template with page ''