Новость

Сергей Витер: «Это чемпионство запомнится на всю жизнь»

8 апреля 2017 г. 14:24
Сергей Витер: «Это чемпионство запомнится на всю жизнь»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 5830
    [TAGS] => Array
        (
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 5830
    [~TAGS] => Array
        (
        )

)

После победного матча с «Кременчуком» и завоевания чемпионского титула главный тренер «Донбасса» Сергей Витер рассказал пресс-службе УХЛ о сезоне

- Сергей Владимирович, шампанское – традиционный атрибут большой победы. Как часто в карьере доводилось обливаться этим напитком по радостным поводам?

- Для меня это – пятое чемпионство, просто первое – в роли главного тренера «Донбасса». Частично доводилось обливаться и раньше, так что не меняем традиции (улыбается).

- В роли главного тренера ощущения другие?

- Если честно, то нет. Всегда радуюсь, когда удается сделать что-то полезное для клуба, добиться хороших результатов. Приятно, что мы стали чемпионами.

- Какой из пяти титулов для вас самый важный?

- Я думаю, что самый первый. В эмоциональном плане это было что-то невероятное и запоминающееся. Но я уверен, что и дебютное чемпионство в качестве главного тренера запомнится на всю жизнь.

- Шесть матчей в финальной серии – много или мало? И какие впечатления у вас остались от финала?

- Играли две боевые, хорошие команды, мне очень импонирует «Кременчук», ребята бились. Но стратегически получилось так, что, забрав первую игру на выезде, удалось перевернуть серию, и мы получили преимущество домашнего льда. А четыре, шесть и или семь матчей – не важно. Ключевое – нам удалось победить.

- Какая из шести дуэлей оказалась самой тяжелой?

- Вторая домашняя, а в сумме – четвертая игра серии. Это если по ощущениям. В решающем матче тоже было тяжело, пришлось вытягивать поединок, у нас были травмированные ребята, но я уже говорил, что в моей команде в этой серии все – бойцы.

- Что стало переломным моментом в прошедшем матче?

- Про счет не буду говорить, это не столь важно. Травма Захарова сплотила ребята, когда становится тяжелее, все играют друг за друга. Наверное, тот факт, что Виктор травмировался и парням пришлось играть за себя и за него, отыграл ключевую роль.

- Так сложилось, что львиная доля голов в финале плей-офф была заброшена командами в момент численного перевеса. Почему так?

- Игра в неравных составах в плей-офф, на мой взгляд, ключевой фактор, который сказался на итоге серии. Если ты забиваешь в большинстве, то получаешь преимущество и находишься на шаг впереди. Если выстаиваешь в меньшинстве, то обретается уверенность.

- Что сказали команде в раздевалке?

- Поздравил с победой, поблагодарил за хорошую игру. Все то, что вы увидели в матче с «Кременчуком» и всей серии, все это – верхушка айсберга. Мы проделали много работы. Парни терпели, трудились и это важно.

- Вы возглавили команду по ходу чемпионата. Полностью ли довольны проделанной работой?

- Доволен не собой, а ребятами. Они поверили в себя. В такой момент самым важным было верить в игроков, в команду.

- Что скажете о сезоне в целом?

- С моей стороны было бы некорректным давать оценку всему сезону. Приняв команду 6 февраля, мы выполнили поставленную задачу. Сейчас можно немного расслабиться, порадоваться победе, а затем продолжать работу. 

Cannot find 'popup' template with page ''