Три шайбы в большинстве выводят «Донбасс» вперёд в финальной серии

(
        )

)

«Кременчук» уступает в первом матче в Дружковке

Финальная серия плей-офф чемпионата Украинской хоккейной лиги переехала в Дружковку, и команды подошли к матчам в равном положении. Ранее команды обменялись победами в Кременчуге, установив счёт в серии 1:1, однако в этих матчах ни одна из команд не имела абсолютного игрового преимущества, а значит предсказать победителя третьего матча серии было едва ли возможно.

Некоторые изменения произошли в составах команд: место в воротах «Донбасса» вместо Богдана Дьяченко занял Евгений Царегородцев, для которого этот матч стал первым в плей-офф, а «Кременчук» вернул в состав Владислава Гаврика, пропустившего вторую игру серии. Самому же началу игры предшествовало выступление дружковского духового оркестра, торжественно исполнившего гимн Украины.

Первый период прошёл в равной борьбе – команды присматривались друг к другу, также адаптируясь к ледовой площадке «Альтаира». Его судьбу решила 18-я минута встречи, когда хоккеисты «Кременчука» получили два удаления подряд, и хозяева получили возможность поиграть в большинстве в формате 5 на 3.

Уже спустя 40 секунд двойного большинства Виктор Захаров открыл счёт в матче, мощным броском пробив Эдуарда Захарченко, который был закрыт защитником своей команды. На этом «Донбасс» не остановился, и спустя полторы минуты Денис Кочетков передачей нашёл Егора Егорова, который был "забыт" защитниками «Кременчука» перед Эдуардом Захарченко. Форвард хозяев не растерялся, и завёл шайбу в ворота, ещё раз реализовав численное преимущество своей команды.

На второй период «Кременчук», благодаря удалению Шамиля Рамазанова, вышел в большинстве. И это помогло гостям отыграться! В суматохе у ворот «Донбасса», когда Царегородцев казалось бы зафиксировал шайбу, та отлетела к Максиму Слышу, который переправил игровой снаряд в ворота.

Преимущество «Донбасса» в две шайбы восстановилось на третьей минуте второго периода – Александр Сырей от синей линии отправил шайбу в ворота Захарченко, который был закрыт игроками.

В третьем периоде команды не отметились заброшенными шайбами: «Донбасс» сыграл строго в обороне, а «Кременчук» так и не смог подобрать к ней ключ. В концовке встречи гости заработали большинство, однако, даже выпустив шестого полевого игрока, закрепиться в зоне противника и отыграться у гостей не получилось.

Таким образом, победная шайба в матче на счету Егора Егорова, а итоговый счёт 3:1 выводит «Донбасс» вперёд в финальной серии плей-офф. Отметим, что все четыре шайбы были заброшены командами в неравных составах.

Следующая игра финала плей-офф УХЛ состоится в Дружковке 2 апреля в 17:00.

«Донбасс» - «Кременчук» 3:1 (2:0; 1:1; 0:0)

Арбитры
: А. Севрук, М. Урда, А. Перетятько, В. Качан

Шайбы
1:0 - Захаров (Сырей, Благой – 5х3), 17:41. 2:0 - Егоров (Кочетков, Петрухно – больш.), 18:59. 2:1 - Слыш (Коренчук, Дегтярев – больш.), 20:53. 3:1 - Сырей (Егоров, Кочетков – больш.), 22:51.

«Донбасс»: Царегородцев (Дьяченко); Кочетков - Захаров - Егоров, Сырей - Кугут (А); Благой - Шафаренко - Никифоров, Алексюк - Яковлевс; Лялька (А) - Буценко - Бабинец, Победоносцев - Петрухно; Рамазанов - Бондарев - Нименко, Каменьков - Григорьев.

«Кременчук»: Захарченко (Петленко); Коренчук (А) - Кузьмик - Слыш (К), Башко - Дегтярев; Кича - Гниденко (А) - Петранговский, Исаенко - Игнатенко; Коваленя - Гриценко - Кирющенков, Мельников - Варивода; Гаврик - Карпенко - Бойков, Савицкий - Андрейкив.