Новость

Валерий Середенко: «Задачи нашей команды – попадание в плей-офф, завоевание медалей»

17 августа 2017 г. 16:54
Валерий Середенко: «Задачи нашей команды – попадание в плей-офф, завоевание медалей»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 6043
    [TAGS] => Array
        (
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 6043
    [~TAGS] => Array
        (
        )

)

Генеральный директор МХК «Динамо» дал интервью порталу XSPORT

Генеральный директор молодежного хоккейного клуба «Динамо» (Харьков) Валерий Середенко рассказал XSPORT о ходе подготовки команды к старту сезона, об ожиданиях от Donbass Open Cup и чемпионата УХЛ, а также прокомментировал ситуацию с попыткой саботировать работу пресс-службы клуба в соцсетях на почве борьбы за бренд «Динамо-Харьков».

«Команда начала свою подготовку к сезону 3-го августа. Сначала был добавлен зал атлетизма, и вот накануне прошла первая тренировка на льду. Ребята стараются, ребята работают. Конечно, на первом ледовом занятии было много кандидатов, тренерский штаб смотрит, выбирает. Думаю, что со следующей тренировки будет уже оптимальное количество людей, которые будут проходить отбор в наш клуб.

Команда молодая, мы так и называемся молодежный хоккейный клуб «Динамо». Мы решили пойти по такому пути и дать молодым ребятам проявить себя. Это то будущее, которое нас ждет, и ради чего мы все это делаем.

На сегодняшний день в клубе полностью поменялся тренерский состав. Мы пригласили специалистов, которые знают этих детей, которые с ними уже работали. У нас появился тренер вратарей – это наш заслуженный харьковский голкипер Александр Харитонов, который будет заниматься молодыми вратарями. Надеюсь, плодотворно. На сегодняшний день тренерский штаб возглавил Денис Пазий, ему помогает Виктор Торяник. Это те специалисты, которые работали и с более младшим поколением. Вот эти ребята – их воспитанники, которые прошли с ними много-много лет. Я думаю, они быстро найдут общий язык, смогут подготовить ребят к более серьезному чемпионату, более серьезному уровню.

Задачи у нашей команды, как и у любой другой, – это победы, как можно больше побед, попадание в плей-офф, завоевание медалей. Любой коллектив ставит перед собой такие задачи, иначе, зачем выходить на лед? На сегодняшний день мы пошли по пути омоложения. Давайте смотреть правде в глаза – после прошлого чемпионата у нас, по сути, осталось три профессиональных клуба на всю Украину. И хочу заметить, что один из них всегда был молодежным. Я имею в виду «Белый Барс». Политика «Белого Барса» – это воспитание своих молодых игроков, они всегда давали им возможность проявить себя. Я считаю, это правильно. И чемпионат, состоящий из трех команд, – это не чемпионат. Было очень сложно, но мы приняли решение, что харьковская команда будет состоять из молодых ребят. И на то есть свои причины. Для того чтобы показывать хоккей высокого уровня, надо брать высокооплачиваемых игроков. У нашего клуба нет такой возможности. И я думаю, что не только у нашего клуба. Мы решили поступить таким образом, чтобы дать шанс молодым ребятам, при этом вложиться в тот бюджет, который есть у нас. Да, у нас небольшой бюджет, но он стабильный. И у молодых ребят есть возможность показать себя.

Многие в социальных сетях называют этот чемпионат детским, смешным или еще как-то. Но эти люди далеки от той реальности, которая существует в украинском хоккее. Ведь мы привыкли, что вот есть я, вот моя фамилия, дайте мне за это денег. Тех, которые хочу я. Так не бывает. Как у нас иногда говорят спортсмены, что я, мол, когда-то с кем-то в раздевалке переодевался, поэтому я большой специалист в хоккее. Наверное, это неправильно. Наш месседж таков: мы делаем молодежный хоккейный клуб «Динамо», где будет играть молодежь, а это наше будущее.

К началу Donbass Open Cup (турнир состоится 1-3 сентября – прим. ред.) мы уже определимся с основным составом, с теми ребятами, которые продолжат тренироваться и готовиться в нашей команде. И этот турнир покажет, на каком уровне находится команда, поскольку через пять дней после этого турнира старт чемпионата. Сейчас есть время подготовиться, создать какую-то физическую базу. Donbass Open Cup покажет, на каком уровне сейчас команда, насколько она готова выступать в чемпионате УХЛ. И у тренеров будет время внести корректировки, изменения, попробовать разные звенья. У нас сейчас на просмотре находится четыре голкипера. Нужно определиться с ними и попробовать каждого. Для этого и сделаны предсезонные турниры такого типа и уровня. Тут тренерский штаб имеет возможность в реальном бою проверить своих хоккеистов.

Это очень хороший турнир, дай Бог, чтобы он проходил и дальше. Он уже проводится не первый год и уже имеет статус и имя. Я благодарен ХК «Донбасс», что они пригласили «Динамо» на этот турнир. Мы с удовольствием согласились, для нас это нужная практика перед стартом чемпионата. У нас команда молодая, поэтому в Харькове ждут от этой команды результатов. Люди заинтересованы в этой команде. Я думаю, что у этой команды есть будущее.

Однако, находятся так называемые «помощники», которые, вместо того чтобы поддержать молодой клуб, может, где-то подсказать, помочь, делают нам мелкие пакости. Видимо, на большее они не способны, не могут сделать что-то полезное, что-то хорошее. Я, в частности, говорю о харьковском «Динамо», которое у нас существовало всего сезон, и о его руководителе Ковалеве Сергее Леонидовиче. Сделать маленькую гадость, находясь далеко, вот, наверное, это уровень, наверное, так надо делать. Имея у себя устав харьковского «Динамо», которое выступало в ПХЛ один сезон, он считает, что создал историю «Динамо». И теперь он определенными действиями пытается навредить нашему клубу. Это неприятно, низко.

Вот, к примеру, они банят нашу страницу в Facebook. Наш молодежный хоккейный клуб – это официально зарегистрированная организация. ТОВ «Молодежный хоккейный клуб «Динамо» Харьков». Это не общественная организация, а небольшое предприятие. Мы создали страницы во всех соцсетях, для того чтобы люди могли читать и узнавать новости о нашем клубе. У многих возникают вопросы – а кто там участвует, кого привлекают из игроков. Информация должна быть, поэтому мы создали эти страницы. Мы даже не брали букву «Д», которую используют многие общества «Динамо», а сделали свою букву «Д» и написали четко молодежный хоккейный клуб «Динамо». Но нет, поступают жалобы, а Facebook предоставляет информацию о том, кто пишет жалобы, и почему банят нашу страницу. И эти жалобы идут от хоккейного клуба «Динамо» Харьков.

У них есть претензии по бренду. В законном поле я абсолютно с ними согласен. Но мы не называемся хоккейный клуб «Динамо» Харьков, мы называемся молодежный хоккейный клуб «Динамо» Харьков. А даже если и так, то что плохого в том, что есть такая команда? Помогите, подскажите, давайте вместе обсудим, сделаем, почему нет? Но нам не идут навстречу, ведь проще взять и напакостить. А зачем? Ведь мы из одного города. Мы делаем одно дело. А зачем брать и делать эти гадости? Был шанс у «Динамо» Харьков и Сергея Ковалева проявить себя, показать, как надо делать. А что мы имеем на выходе? Команда просуществовала один сезон.

Сейчас наши проблемы не выходят за пределы Facebook и Instagram. Но я вам вот что скажу. Ты что-то пытаешься делать, а люди тебе говорят: «Все не так, вы неправильно все делаете». Ты им в ответ: «Подскажите, как надо». А они: «Неважно, главное, что вы делаете неправильно». Да у нас не такой пафосный клуб, как то «Динамо», которое существовало в Харькове и один сезон играло в ПХЛ. Наши игроки – это наши воспитанники, все свои ребята из Харькова».

Cannot find 'popup' template with page ''