Новость

Владимир Чердак: «Юниорский чемпионат мира показал, что ребята набрались опыта в чемпионате Украины»

19 апреля 2018 г. 23:54
Владимир Чердак: «Юниорский чемпионат мира показал, что ребята набрались опыта в чемпионате Украины»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 11729
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 5443
            [1] => 8184
            [2] => 8217
            [3] => 8223
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 11729
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 5443
            [1] => 8184
            [2] => 8217
            [3] => 8223
        )

)

Лучший бомбардир регулярного чемпионата УХЛ – о национальной и юниорской сборных

Капитан МХК «Динамо» Владимир Чердак рассказал XSPORT.ua, почему не отправился с национальной сборной на чемпионат мира, а также оценил успехи юниорской команды на домашнем турнире.

– О своем вызове в тренировочный лагерь сборной ты узнал сразу по окончанию полуфинальной серии плей-офф «Динамо» - «Донбасс»?

– Да, я знал, что поеду. Во время финальной серии «Кременчуг» - «Донбасс» Александр Валерьевич Савицкий позвонил и спросил, какое у меня состояние после травмы. Я ответил, что более-менее, потому что нога меня уже не беспокоила. Больших нагрузок у меня уже не было, потому что тренировочный процесс «Динамо» уже завершился. Мне казалось, что все хорошо.

Потом я приехал и на первой же тренировке сразу дернул ту же связку, которая у меня была надорвана, и три дня ничего не делал. Нога сильно болела, опухла…

У меня был выбор, после того как я пообщался с доктором. Если через три дня нога бы не прошла полностью, то я мог ехать домой. По итогу я все-таки решил попробовать остаться, хотя она все равно болела, но мне очень хотелось поехать. На тренировках я все равно не мог до конца идти в единоборства и столкновения – была боязнь, что я опять надорву связку.

Доктор у нас в сборной самый топовый, он очень помог мне. Нога, практически, за неделю прошла. Сейчас я, конечно, уже не тренируюсь, но чувствую, что уже намного лучше, чем было тогда.

– Если бы ты поехал на товарищеские матчи и чемпионат мира, то не смог бы выкладываться на 100%?

– Во мне борются две такие мысли. Одна – очень жалко, что я не поехал. Вторая – все-таки сборные Венгрии и Польши играют в силовой хоккей, и я вполне мог усложнить свою травму в этих играх. То есть, ощущение такое двоякое.

Пацанам я желаю удачи, чтобы они хорошо сыграли и вышли дальше – повысились в классе.



– Как ты оценишь эти две товарищеские игры перед чемпионатом мира?

– Если честно, то на сборах мы были немного пессимистически настроены, потому что это из другого дивизиона сборные, да и наша команда сильно омолодилась, много ребят без игровой практики… я не ожидал поэтому. Хорошие результаты, особенно вчера (4:5 Б с Венгрией - примечание). Писал ребятам, что они красавчики. Вытащили игру с 0:4! Жаль, что по буллитам проиграли, но в целом – красавцы, показали характер.

– Что ребята отвечали, у них там как внутри сейчас настрой?

– Настроение хорошее. С такими соперниками смогли показать хороший хоккей. Сейчас с оптимизмом едут в Литву. Я считаю, что там уже соперники будут немного полегче, чем Польша и Венгрия. Главное, чтобы ребята сейчас не расслабились.

– Какие соперники будут самыми сложными для национальной сборной на чемпионате мира?

– Считаю, что японцы и литовцы. Литва вообще меня поражает своими результатами – две победы над Великобританией, у сборной клубов Латвии, плюс, они будут играть дома, а судя по нашей команде U-18, дома – очень помогают родные стены.

– Сейчас в Киеве очень неплохо выступает юниорская сборная, такие результаты как-то подстегивают или мотивируют главную команду страны?

– Все очень радуются успехам юниоров, хотим, чтобы они вышли дальше. В свое время мы выходили в этот дивизион (1В) – наша банда: я, Витя Захаров, Сева Толстушко, Сева Карпенко, Дима Чернышенко… мы все так радовались в Донецке, когда выходили в этот дивизион. Если честно, по тенденциям украинского хоккея, никто не думал, что из этого дивизиона мы когда-то выберемся. Сейчас, кажется, впервые за девять лет выходим в 1А, с 2009 года! И вот у юниоров сейчас нереальная мотивация.
Считаю, что этот чемпионат мира очень показательный, это произошло из-за того, ребята получали много игровой практики в чемпионате Украины в этом году (11 из 23 игроков сборной U-18 играли в УХЛ). Мое личное мнение, что они, играя с более взрослыми пацанами, с нами в частности, добавляли. Они отыграли по 40 игр – это немаловажно.


– Твой прогноз на последний матч с немотивированными румынами?

– Я считаю, что наши пацаны намного сильнее в классе, чем румыны. Конечно, может случиться всякое, но я думаю, что все эти травмы, которые у нас случились, только сплотят команду. Парни сыграют только на победу. Уверен, что на последний матч придет очень много болельщиков в Киеве. Я тоже буду следить за трансляцией из Харькова.

А по поводу мотивации для национальной сборной, – думаю, мотивируют, конечно. В том плане, что ребята из национальной сборной посмотрят, как сыграют юниоры и тоже проникнутся этим духом и возможностью выйти дальше.

По материалам сайта xsport.ua


Cannot find 'popup' template with page ''