(
        )

)

Дончане продлили победную серию

В субботу 4 ноября на льду харьковской арены «Салтовский лед» донецкий «Донбасс» проводил последний матч накануне международной паузы. Соперником команды Сергея Витера стало местный МХК «Динамо».

Старт поединка получился насыщенным на события – уже на 36-й секунде Александр Костиков при игре в большинстве открыл счет в матче. Правда, следующей шайбы зрителям пришлось ждать до середины периода, когда Владислав Луговой здорово сыграл на пятаке против Владислава Гурко и удвоил счет. Впрочем, спустя четыре с половиной минуты Игорь Худяков оказался расторопнее всех и направил шайбу в ворота мимо уже отыгранного Богдана Дьяченко. На перерыв, однако, команды ушли при счете 1:3 – Вадим Мазур сотворил небольшой шедевр, пробив кипера МХК «Динамо» со средней дистанции. Также стоит отметить, что капитан харьковчан Владимир Чердак получил матч-штраф в самом начале матча, и тем самым прервал свою рекордную результативную серию – до этого поединка Владимир набирал очки во всех 14 матчах текущего регулярного чемпионата, а также в трех заключительных матчах регулярки прошлого сезона.

Второй период также был богат на моменты у ворот обеих команд, однако отличиться в течение двадцати минут смогли только харьковчане – Алексей Сиротенко смог пустить игровой снаряд под рукой кипера «Донбасса» и сократить разрыв в счете до одной пропущенной шайбы.

В обоюдоострых выпадах начался и третий период этой встречи, однако на этот раз дончане к своим шансам подошли гораздо бережнее – Денис Мостовой и Антон Рубан вывели Никиту Новикова на идеальную ударную позицию – у форварда «Донбасса» был открытый угол ворот, который он и поразил, вновь увеличив разрыв в счете до двух шайб. Эта шайба стала 100-й для «Донбасса» в нынешнем чемпионате – донецкий клуб первым перешёл юбилейную отметку.

А когда до конца матча оставалось меньше пяти минут, свой восьмой гол в сезоне забил Виталий Лялька, мощно пробив по воротам Гурко. Больше забитых голов зрители на «Салтовском льду» не увидели – победная серия дончан продлилась уже до 16 матчей.

Напомним, что ранее в матче 16-го тура «Белый Барс» обыграл «Волков» (6:2).

МХК «Динамо» - «Донбасс» 2:5 (1:3; 1:0; 0:2)

Шайбы: 0:1 Костиков (Влад, Игнатенко - больш.), 0:36. 0:2 Луговой (Александров, Коренчук), 11:30. 1:2 Худяков (Поддубный, Мартышко - больш.), 16:02. 1:3 Мазур (Рубан), 17:36. 2:3 Сиротенко (больш.), 27:57. 2:4 Новиков (Мостовой, Рубан), 43:09. 2:5 Лялька (Захаров - двойн. больш.), 55:59.

МХК «Динамо»: Гурко (Полывянный); Мартышко - Поддубный, Хохлов - Гребёнкин, Бабчук - Шматько, Швоев; Чердак - Максименко - Олейник, Худяков - Сиротенко - Праведный, Куликов - Халин - Колядинский, Виноград.

«Донбасс»: Дьяченко (Дуве); Александров - Жовнир, Игнатенко - Влад, Григорьев - Фирсов, Матвиенко; Луговой - Коваленко - Коренчук, Лялька - Захаров - Костиков, Ворона - Свищев - Новиков, Мостовой - Мазур - Рубан.